«Воспитываем грамотного пешехода»

Мероприятия, посвящённые теме правил дорожного движения, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Уже с младшего дошкольного возраста начинается подготовка к участнику движения – пешехода. Именно в этом возрасте дети получают первые сведения о правилах движения и поведения на улице, закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, педагогический коллектив детского сада № 36 «Жемчужинка» уделяет особое внимание обучению детей правилам дорожного движения. Наша цель, как педагогов, научить каждого ребенка свободно ориентироваться в потоке уличного движения. Правильное поведение должно войти в их привычку.

09 апреля состоялась встреча педагогов за круглым столом на тему: «Воспитываем грамотного пешехода» с инспектором по безопасности дорожного движения Л.Б.Пупковой и педагогом организатором «ДЮЦ г.Юрги» Ю.Н.Бандура, где совместно обсудили вопросы совершенствования образовательного процесса по данному направлению работы с дошкольниками. Предложенная интерактивная игра были даны специалистами рекомендации по организации грамотной работы в рамках пропаганды дорожного движения среди детей и родителей воспитанников.

Т.В.Николаева,