ДОСТУПНАЯ СРЕДА В ДОУ

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 36 «Жемчужинка»   создаются условия без барьерной среды для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- разработан паспорт доступности ДОУ;

- имеется знак доступности для инвалидов «Кнопка вызова»;

- на входе в здание оборудована специальная кнопка вызова;

- установлена табличка со шрифтом Брайля;

– территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;

- назначены ответственные лица по обеспечению условий доступности для инвалидов в ДОУ;

– в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;

- учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно - развивающую деятельность: 2 учителя – логопеда, воспитатели, имеющие первую и высшую квалификационные категории, 1 педагог-психолог, 1 –тьютор, 1 – учитель-дефектолог, 2 музыкального руководителя, инструктор по физической культуре по плаванию, 2 медицинских работника;

- при организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, объемная змейка, релаксационное оборудование;

- в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК, обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

- С 2018 году функционирует группа компенсирующей направленности для детей с РАС: группа оборудована визуальными стимульными материалами и схемами; наборами для сенсомоторного развития, сенсорной интеграции и пр.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ "ДСКВ № 36 «Жемчужинка»  электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей:

- путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН);

- осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей;

- обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду;

-  формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. В ДОУ имеется медицинский кабинет, который находится на первом этаже здания (кабинет старшей медицинской сестры, процедурный кабинет). Кабинеты полностью оснащены необходимым медицинским оборудованием.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам не имеется.

В образовательном процессе педагоги ДОУ используют мультимедийное оборудование: стационарные компьютеры, ноутбуку,  оборудована  сенсорная комната с специальным оборудованием и тренажерами  и др.

Памятка по вопросам получения услуг и помощи инвалидам и маломобильным гражданам на территории ДОУ

Паспорт доступности для МГН

План-схема движения на объекте специального назначения МБДОУ «ДСКВ № 36 «Жемчужинка» для инвалидов и граждан, относящихся к маломобильным категориям

Реестр доступности