«  Март 2024  »

Профессиональные компетенции

современного педагога  дошкольного образования

В современных условиях реформирования образования радикально меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессионально-педагогической компетентности, к уровню его профессионализма. С этой целью 14 декабря 2018г. была организована творческая мастерская для руководителей ДОУ на базе детского сада № 36 «Жемчужинка», на которой были четко обозначены условия успешного становления  профессионального педагогического коллектива через грамотное управленческое мастерство современного руководителя дошкольного учреждения.

Перед началом мероприятия всех участников поприветствовала хозяйка – заведующая Татьяна Викторовна. В своем выступление она осветила основные профессиональные характеристики и деловые качества, присущие  современному руководителю, а затем всем присутствующим было предложено поработать в микрогруппах  и  самостоятельно с помощью приема «интеллект-карты» составить и презентовать свой  «портрет   современного руководителя».  Затем Татьяна Викторовна раскрыла изюминки  своей работы   с женским коллективом подчинённых.

Педагог-психолог Н.Б.Бондаренко  представила свой опыт работы с педагогами по использованию методов арт-терапии для развития личностных качеств и профессиональной компетентности. Подобная деятельность, является необычной и интересной, увлекательной, а это в свою очередь, помогает участникам педагогического процесса наладить взаимодействие  и достичь желаемого эффекта.

И в завершении работы мастерской старший воспитатель Т.В.Николаева презентовала  опыт работы методической службы детского сада по внедрению и успешной реализации  эффективных форм  повышения творческого потенциала педагогов, уделив особое внимание технологии сотрудничества.

По традиции   в преддверии Нового года всем участникам были вручены сувениры – символ  наступающего года.

Лэпбук

Педагогическая творческая мастерская в нашем детском саду – одна из форм обучения педагогов, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем коллективного открытия. Основа деятельности в мастерской – творчество каждого!

Так, 23 ноября 2017 года свое творчество смогли продемонстрировать воспитатели и специалисты ДОУ на одной из встреч в такой мастерской под названием «Лэпбук в работе  с дошкольниками».

Руководитель, воспитатель группы №  8 Валентина Георгиевна Ким презентовала разновидности «лэпбков» из своего собственного опыта и опыта других дошкольных организаций.

Именно теме «лэпбук» мы посвятили данное мероприятие, так как «лэпбук» отвечает всем требованиям ФГОС ДО: информативен; имеет несколько вариантов использования каждой его части; обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность воспитанников, а также все материалы «лэпбука» можно пополнять и усложнять.

В ходе изготовления педагогами собственных макетов происходил обмен мнениями, знаниями, творческими находками.  Было принято решение оформить выставку «лэбуков» в конце учебного года на итоговом педагогическом совете

.