«  Март 2024  »

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Единый день Профориентации

Профориентация – неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий.  Для воспитанников нашего ДОУ были организованы тематические беседы, сюжетно-ролевые игры по ознакомлению  с профессиями, дидактические игры.

Для воспитанников подготовительных групп был организован квест под названием «Все профессии хороши, все профессии важны».

Воспитанники под руководством карты маршрута отправились по детскому саду. В карте маршрута были отражены кабинеты специалистов работающих в детском саду. На каждой станции воспитанников ожидало не только знакомство с профессией, но, а так же задания для закрепления знаний о каждой профессии с которой они знакомились на протяжении всего мероприятия.  В ходе квеста воспитанники побывали и познакомились с такими профессиями как: работник прачечной, повар, заведующий, завхоз, работник кастелянша, секретарь, медицинская сестра.

В конце квеста воспитанники пришли к выводу, что все профессии необходимы людям, все приносят огромную пользу, все направлены на заботу о человеке.

Каждый ребенок уже сегодня мечтает, кем станет в будущем.

1 сентября - единый день профориентации «Урок успеха: моя будущая профессия»

1 сентября в рамках Единого областного дня профориентации, посвященного Дню знаний «Урок успеха: моя будущая профессия» в подготовительных группах нашем детском саду прошли интересные мероприятия. Педагоги для воспитанников своих групп организовали путешествие по профстанциям. на каждой профстанции их встречали представители разных профессий – врач, тренер, эколог.
На профстанции «Скорая помощь» ребята совместно с врачом закрепляли: представление детей о здоровом образе жизни, знания детей о предметах личной гигиены; проговаривали о пользе витаминов и их значении для здоровья человека; закрепляли знания детей о пользе занятий утренней зарядки; воспитывали  желание заботиться о своём здоровье и вести здоровый образ жизни.

На профстанции «Эколог» ребята вместе с экологом детского сада вспомнили правила поведения в природе, просмотрели видеоролик о проблемах экологии, работе экологов, отгадывали загадки, попробовали себя в профессии эколог и поучаствовали в акции «Сделаем нашу планету чище».
На профстанции «Шахтер» ребятам была представлена слайдовая презентация о тяжелом труде шахтеров, особенностями его профессий, рассказ о шахтах города, шахтерских профессиях (мастер-взрывник, стволовой, электрослесарь, машинист подземных установок и пр). Ребята даже поучаствовали в шахтерской эстафете: «Спуск в шахту», «Внимание опасность», «Собери тормозок».
На профстанции «Тренер-спортсмен» ребята вместе с инструктором по физической культуре узнали, какие виды спорта существуют, попробовали себя в роли спортсменов и тренеров.
На каждой профстанции представители вручали детям памятки и значки.
Поздравляем ребят и педагогов с началом учебного года!