Семинар-практикум «Профессиональные компетенции современного педагога

(4К компетенции)»

24 января 2023 года  проходил семинар-практикум для педагогов с элементами проигрывания   образовательных ситуаций, показа мастер-класса «Игры по развитию критического мышления у старших дошкольников».

Участники семинара познакомились с основными понятиями «4к компетенции»  в современной системе   образования; определили,  с какого возраста и как развивать гибкие навыки у дошкольников и что помогает успешно их формировать у детей. Подробно рассмотрели вопрос условия  развития коммуникативной компетентности ребенка-дошкольника в детском саду через реализацию проектной деятельности. В ходе проведения мастер-класса педагоги активно участвовали в играх, оценивали, сравнивали, критически анализировали информацию, делали выводы.

Участники совершили путешествие с мир профессий   в ходе создания  игровой образовательной ситуации   отгадывали загадки, перечисляли необычные характеристики профессий, выполняли задания  в парах, в командах.

В конце семинара старшие воспитатели представили опыт работы математического клуба ЛИСА города Санкт-Петербурга по апробации упражнений для развития критического мышления детей 7 лет.

Данный семинар-практикум по отзывам участников был достаточно интересным, а практические рекомендации  будут успешно внедряться в образовательный процесс ДОУ.

Воспитание культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Под таким названием прошел тематический педсовет в ДОУ № 36 «Жемчужинка» в форме интеллектуального кафе. Вначале блюдо дня под названием «Классическая нарезка» представила старший воспитатель, где особое внимание уделила  приоритетным задачам воспитания мотивации у дошкольников на здоровье, ориентации их жизненных интересов на ЗОЖ. Затем провела игровое упражнение «Я работаю над своим здоровьем», в ходе которого   каждый участник наглядно смог увидеть, на правильном ли он  пути в укреплении и сохранении своего здоровья и сделать вывод, что здоровье сохраняется ежедневным трудом и является самой важной человеческой ценностью.

Блюдо от шеф-повара – рефлексивно-ролевая игра «Что мешает ребенку в нашем детском саду быть здоровым», которое  представила заведующий Татьяна Викторовна Шевченко. Участникам игры необходимо было разделиться  на 4 команды   и письменно ответить на вопрос. В конце от каждой команды были презентованы ответы, самым ярким и эмоциональным было выступление команды «родителей»  в лице воспитателя группы № 12 Ирины Геннадьевны Шамбурской.

Далее в работе педсовета было представлено «фирменное» блюдо  «Водопад идей» от педагога-психолога Натальи Борисовны Бондаренко, которая дала рекомендации участникам по проведению релаксации с детьми, подробно рассказала о цели проведения и организации  релаксации в детском саду и об   особенностях  выполнения релаксационных упражнений для младшего и старшего дошкольного возраста. Затем вместе с участниками педсовета провела упражнения на расслабление через дыхание, мышечную релаксацию, через образ «Сила моря», через словесное внушение и в конце провела разминку – упражнения, сидя на стуле.

Десерт дня «Изюминки» представила воспитатель группы № 10 Роза Абдуллаевна Герасименко, через    мастер-класс  с показом различных видов самомассажа в работе педагогов с детьми.

Рецепт дня от знаменитого педагога и рекомендации представила старший воспитатель, отметив важность в работе по воспитанию культуры ЗОЖ – мотивации, которая вызывает у детей интерес, создает условия увлеченности, умственного напряжения, направляет усилия дошкольников на осознанное освоение и приобретение знаний и умений.

В завершении проведена была релаксация  «Вкус кофе», в которой через  игровой прием (картинки соли, сахара, корицы), все участники смогли  оценить  профессионализм педагогов и значимость представленного материала в практической работе с детьми.