«Театр»

В нашей группе прошла театральная неделя, посвященная Международному дню театра. Мы дали детям представление о театре, познакомили с видами театров. Знакомили с театральными профессиями: художник, музыкант, костюмер, артист. Читали русские народные сказки, потешки. Итоговым заключительным мероприятием у нас было показ сказки «Теремок», где дети были артистами, героями этой сказки. Театральная неделя закончилась, ребята стали смелее, общительнее, но самое главное – они полюбили театр.

«День защитника Отечества»

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. И мы с удовольствием знакомили детей с традициями праздника, беседовали о том, какие защитники Отечества, разучивали стихи и песни об армии и солдатах, рассматривали книги, иллюстрации, слайды.

На занятиях по художественному творчеству, полученные знания дети воплотили в своих рисунках, аппликациях и конечно в изготовлении подарков для своих пап, дедушек и старших братьев.

Итогом месячника стал музыкально-спортивный праздник, где дети участвовали в конкурсах, эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и сноровку.

Все получили эмоциональный заряд, а мальчишки - желание служить в рядах российской армии!

300 лет Кузбассу!

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социально - культурной среды. Воспитать любовь к родному краю – это значит познакомить детей с их родным краем, познакомить с историей, чтобы вызвать чувство восхищения своей Родиной, чувство гордости за своих земляков. Мы пытаемся еще в раннем детстве наполнить сердца любовью и гордостью к тем местам, где они родились.

В 2021 году мы отмечаем 300-летие Кузбасса – одного из крупнейших в стране и мире угольных бассейнов. В своей группе мы наметили ближайший план мероприятий, как мы будем встречать этот праздник. С 3 по 10 февраля в нашей группе прошла тематическая неделя 300-летию Кузбасса. Знакомство с нашим краем проводилось через беседы на темы: «Символика Кузбасса»; «Живой мир Кузбасса», так же совместно  с детьми  сделали коллаж «Край наш родной». Познакомили детей с самыми важными профессиями нашей области  - где дети познакомились с профессией шахтера и рассмотрели кусочки угля.

«Мой родной край»

С 11 по 15 января в нашей группе прошла тематическая неделя о родном крае, а так же о родном городе.  Изучение предложенной темы было направлено на расширение и углубление представлений детей о родном  крае и городе, его достопримечательностях, его историческом прошлом. Ребята узнали, что в городе много улиц и каждая имеет свое название, на улицах много домов, и каждый имеет свой номер, познакомились с названием улицы, на которой расположен детский сад.

Изучая литературу и рассматривая слайды, дети знакомились с историческим и культурным наследием родного города. Во время бесед ребята учились рассказывать о своих самых любимых местах, увлеченно играли в дидактические игры «Вот моя улица, вот мой дом», «Дострой дом», рассматривали картины и фотографии. А рисунки, которые с большим желанием и любовью рисовали дети вместе с родителями, были организованы в яркие и красочные выставки.

Забота о пернатых!

На календаре первый месяц зимы и холодно. И перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает.

Кормушки, которые мы повесили на участке, облегчают птицам поиски еды, а это значит, что они смогут благополучно дожить до весны и не погибнуть от голода. Вместе с детьми мы помогаем пернатым друзьям пережить суровые зимние дни. Каждый день во время прогулки раскладываем корм: семена подсолнечника, крупы, крошки хлеба. С ранних лет мы воспитываем у детей интерес к друзьям нашим меньшим — птицам, любовь и заботу к окружающей природе и ее обитателям.

Праздник осени!

20 сентября в нашей группе прошел первый праздник осени для наших детей. Хоть детки и маленькие, но охотно принимали участие в этом празднике. К детям приходила Осень. Осень пришла ни одна, а с друзьями – Зонтиком и Сапожками. Ребята для гостей исполнили замечательный танец с листочками, поиграли в игры, порадовали песенкой «Листик желтый». И в завершении Осень отблагодарила детишек своим урожаем – грибочками.

Всем было весело и интересно!