Юрге- 72 года. С Днем рождения, любимый город!

День рождения- всегда праздник, а день рождение города- большой праздник!

В преддверии дня рождения города Юрга, в МБ ДОУ № 36 " Жемчужинка" , в течение недели ребята знакомились с историей нашего города, с людьми прославившими его, с достопримечательностями, традициями.

Главным мероприятием, проведенным в честь праздника ,стал познавательный досуг старших подготовительных групп : " Тебе, Юрга, посвящается...!"

Под песню о любимом городе ребята вошли в музыкальный зал. Открылся праздник виртуальной экскурсией по нашему городу. Детям была показана презентация  " Моя Юрга", на слайдах которой воспитанники узнавали достопримечательности нашего города.

В ходе мероприятия ребята читали стихи Антона Гапоника о Юрге, звучали песни о родном городе, ребята смотрели мультфильм посвященный Юрге. Вместе с Ириской дети играли в увлекательные игры : "Переправа", " Построим Дом", игра с мячом " Улицы города Юрги". Так, в игре- моделировании ребятам было предложено разделиться на две команды и при помощи схемы построить " Дом". А. в игре " Улицы города Юрги" ребята прекрасно показали свои знания о нашем городе. Так же ,в фоей детского сада была организована выставка рисунков воспитанников "Город мой, Юрга, с днем рождения!" Данное мероприятие расширяет представление детей о родном городе, государственных символах города, воспитывает интерес и уважение к традициям своей Родины.

"Здравствуй, здравствуй, Новый год!"

Что такое Новый год?

Это дружный хоровод.

Это смех ребят веселых

Возле всех нарядных елок.

Вот, что значит, вот что значит Новый год!

Новый год, самый любимый праздник, как для взрослых, так и для детей. Особенно, с нетерпением ждут его дети - это предвкушение чуда, появление Деда Мороза и Снегурочки, получение подарков, новогоднее представление. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Мы с детьми разучивали стихотворения, песни, проводили беседы на тему Нового года и новогодних традиций.И, вот настал долгожданный день. Разноцветные сверкающие гирлянды и ярко украшенная елочка принесли детям ощущение волшебства и чуда. С самого начала представления сказочные герои : Дедушка Мороз, его внучка- Снегурочка, Снежная Королева и Баба Яга увлекли ребят в волшебный мир сказки. Ребята смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. Эмоции во время проведения праздника переполняли дошколят, было много сюрпризов, загадок, игр и песен.Праздник получился очень веселый, радостный и оставил много приятных впечатлений и положительных эмоций. В конце утренника Дедушка Мороз со Снегурочкой раздали всем  подарки и пригласили всех ребят на общее фото.

Мама- это счастье,

мама- теплота,

Мама- нежность, ласка,

мама- доброта!

Мама- лучик света,

мама- свет очей,

Мама- это сказка

ласковых речей!

День Матери - особый праздник, который полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей! Накануне праздника был проведен комплекс мероприятий.  Мы вместе с нашими воспитанниками разучили стихи и песни о маме, провели увлекательные тематические беседы, читали сказки, рассказы о маме, изготавливали подарки мамочкам - рисовали портреты мам. В преддверии Международного Дня Матери в нашей группе прошло развлечение посвященное мамам. Дети с нежностью поздравляли своих дорогих и любимых мамочек: пели песни, читали стихи. Исполняли шуточные сценки. В подарок мамам ребята подарили открытки- портреты своих мам, созданные своими руками, в которые вложили все свои самые добрые и нежные чувства. Закончился наш праздничный концерт- развлечение дружеским и теплым чаепитием.

Наша Родина – Россия! Самая многонациональная страна в мире.

Одной из основных задач дошкольного учреждения, воспитание в детях любви к родному дому, семье, родной природе, своей нации, уважения к культуре других народов проживающих на территории Российской Федерации. Так же уважительного отношения к труду рабочего, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам.

В преддверии праздника «Дня народного единства» в нашей группе была проведена викторина на знание символики России, Кузбасса и Юрги. Соревнуясь, дети показали отличные результаты не только по знанию символики нашей Родины, но и называли значения цветов триколора, значения корон,изображенных на двуглавом орле - гербе страны.

Закрепили знания о коренных народах Кузбасса: шорцах, телеутыах, калмаках, татарах. Сходили на импровизированную экскурсию, где познакомились с народными костюмами некоторых народов России.

В игре «Найди флаг России» из большого количества флагов разных стран ребята искали наш триколор. Были небольшие заминки с похожими флагами таких как Франции, Нидерланды, Люксембурга, Парагваи, на них так же имеются три основных цвета красный, синий, белый. Но ребята быстро исправились, указали на российский флаг и объяснили почему.

В завершении викторины ребята исполнили гимн России. Слушая как поют дети, меня переполняли чувства гордости за наше подрастающее поколение!

Велик народ, когда народ единый!
Когда мы вместе — мы во всём сильны,
И для врага страна непобедима.
Народ России — гордость для страны!