«  Март 2024  »

Месячник безопасности в ДОУ

В целях повышения безопасности детей и обучению их адекватным действиям при угрозе и возникновению пожаров, соблюдения правил дорожного движения в Жемчужинке сентябрь 2018г. был объявлен как  месячник по безопасности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия  строились по нескольким направлениям, а именно:

– по направлению дорожной безопасности детей;

– по направлению пожарной безопасности детей;

- по направлению безопасности собственной жизнедеятельности детей.

Одной из главных задач в работе с детьми нашего детского сада, является воспитаниеу дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. В утренние и вечерниеотрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по
тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсужденияразличных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах, проведеныбеседы с детьми по данной тематике.Активно велась работа с родителями. На родительских собраниях родителей познакомили с изменениями в правилах дорожного движения, касающихся ношения пешеходами светоотражающих элементов в тёмное время суток, с безопасным маршрутом движения детей в МБДОУ. Воспитателями в группах были разработаны рекомендации по обучению детей ПДД согласно их возрастным особенностям. Родители в свою очередь приняли активное участие по пополнению развивающей предметно-пространственной среды – оказывали помощь по изготовлению макетов. Проанализировав проведённую работу можно сделать следующий вывод: Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса.Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать. Для этого оформлялись стенды, информационные уголки с наглядной познавательной информацией по данной тематике.Считаем, что такая совместная работа педагогического коллектива, систематически проводимая с воспитанниками, взаимодействие его с социумом, сотрудничество с родителями, даёт положительные результаты.