"Школа начинающего педагога"

С целью успешного вхождения в профессиональную деятельность молодых педагогов 3 октября в методическом кабинете состоялась первая встреча "Школы начинающего педагога". Встреча была посвящена теме " Организация образовательной деятельности", где старший воспитатель Татьяна Валериевна совместно с молодыми воспитателями рассмотрели  и обсудили содержание рабочих программ педагога, просмотрели видеоархив из опыта работы воспитателей "Организация режимных моментов. Ритуалы группы". В конце встречи прошла рефлексия в ходе которой молодые специалисты выявили затруднения в практической деятельности с детьми.

Психологическая безопасность ребенка в ДОУ

Под таким названием прошла встреча в Школе начинающего педагога 14 декабря в методкабинете,  в которой приняли участие 7 молодых воспитателей из 10. Старший воспитатель Т.В.Николаева подробно осветила вопросы обеспечения психологического климата детей в дошкольном учреждении и необходимости  разработки в ДОУ системы общей и индивидуальной психологической защиты детей.

Затем рассмотрели с участниками внешние и внутренние факторы, приводящие к возникновению угрозы психологической безопасности, признаки стрессового состояния ребенка дошкольника; проанализировали и обсудили средства, методы и приемы  воздействия  воспитателя при разрешении детских конфликтов или когда ребенок нарушает общепринятые нормы и правила поведения.

В конце встречи   просмотрели   презентации из опыта работы ДОУ № 36 по теме «Организация психологических уголков на группах» и «Использование антистрессовых     игрушек и пособий в работе с детьми».