Квест-игра «Юный пожарный в Жемчужинке»

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький еще. - К газовой плите не подходи. К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе нашего дошкольного учреждения, а лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности в дошкольном возрасте является игра.

29 ноября в нашем детском саду прошла квест – игра по пожарной безопасности «Юные пожарные». Увлекательный квест состоял из многочисленных станций - препятствий, каждая из которых представляла из себя конкретную ситуацию, которую детям необходимо было пройти. Путешествуя по специально разработанной карте, воспитанники дружно справлялись с различными заданиями: На станции «Отгадай-ка» разгадывали загадки, кроссворды, ребусы. На станции «Лабиринт» все с удовольствием искали путь для пожарных. На станции «Огненная викторина» участникам задавали каверзные вопросы по пожарной безопасности. Дети наперебой выкрикивали правильные ответы, рассказывали о средствах пожаротушения. Все команды показали хорошие знания

Обе команды работали дружно, слаженно и самое главное - с большой ответственностью, поэтому все испытания они прошли успешно и были награждены почетными грамотами от пресс-секретаря пожарной службы города Юрги Инны Ивановны Маеровой.

Проведение подобных мероприятий в детском саду позволяет формировать у дошкольников основы безопасного поведения – сознательно выполнять в детском саду, на улице, дома, в лесу правила пожарной безопасности.

Лапина А.В., Павлова И.М. – воспитатели МБДОУ «ДСКВ №36 «Жемчужинка»